LAUREATS 2019

Catégorie de la reconnaissance d’honneur

 

  • Coupe d’honneur : Pasteur ADJE Christophe

Un trophée pour rendre hommage à un pionnier de la musique chrétienne

  • Certificat d’honneur du Mécène de la musique chrétienne : Maman Cherita

Une reconnaissance de l’investissement fait dans la musique chrétienne pour soutenir les initiatives des chantres

  • Coupe Sacrée : Koné Fontaly

Qui incarne presque toutes les valeurs du chantre

 

Coupe de la Croissance

Cette coupe prend en compte les chantres qui exercent pleinement au sein d’une assemblée mais qui poursuivent de façon qualitative leur carrière musicale

  • Franck Samuel
  • Reine Esther Vako
  • Maestra

Catégorie Mission et Initiatives

Cette catégorie prend en compte les meilleures initiatives des chantres, des églises et des acteurs de la chanson chrétienne.

  • Coupe du concert: Victory Time de la chantre Georgia Angui, RIA de la Sœur Géneviève Brou
  • Coupe du concept(Vision) : YASHA PRAISE représenté par la Chantre Evelyne Kokora, GAMM représenté par le couple Kouassi exerçant au Maroc
  • Coupe de la page Facebook: Guy Christ Israël
  • Coupe du Coach en musique chrétienne: Jules Tchouate, Annabelle Abass

 

Catégorie Louange et Adoration

Cette catégorie est dédiée aux églises qui développent la vie de louange de la communauté à travers les groupes musicaux et les activités de louanges et d’adoration. Ce sont :

  • Eglise Bethel Angré dirigée par le Pasteur Henri Didi
  • Cava dirigé par le Pasteur Oyoua Bertrand
  • AD victoire dirigée par le Pasteur Jean-Marie Tiacoh
  • Le temple de la Foi dirigée par le Révérend Raoul Wafo
  • La majestueuse dirigée par le Pasteur Kassi Désiré
  • Mission chrétienne la Réconciliation dirigée par le pasteur Aké Martial
  • MERAD dirigée par l’Apôtre Pierre Zouzoua

 

Catégorie Edification et Œuvre discographique

  • Coupe de la relève (Espoir) : Chantre Mire, MariElo, Jéruel
  • Coupe de la Révélation 2018: Chantre Abigaël, Chantre Stéphane Quonant
  • Coupe de la rédemption: Lyly Gohilou
  • Coupe du Roi David: Prophète Dja
  • Coupe de la composition : Ahi Apollinaire (Le berger)

 

Catégorie des Professionnels de la musique chrétienne

(Dans cette catégorie la meilleure création vidéo et la meilleure création graphique seront soumis à un vote du publique et des professionnels)

  • Trophée du Réalisateur de la meilleure création vidéo
  • Trophée du concepteur de la meilleure création graphique
  • Trophée du media diffuseur de la musique chrétienne: Gloire FM
  • Trophée de l’Arrangeur de musiques chrétiennes: Dani de la Rosa
  • Trophée du Point de Vente de la musique chrétienne: Librairie life
  • Trophée du producteur de musiques chrétiennes: Dango Production

 

Invités spéciaux

-Famille Migan du Benin

-Impact diffusion du togo

 

Prix spécial ECLAT DE GLOIRE

-Humilité : Jérome Goué